শনিবার , ২৬ এপ্রিল ২০২৫ | ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আইন ও আদালত
  3. আওয়ামীলীগ
  4. আন্তর্জাতিক
  5. খেলাধুলা
  6. জাতীয়
  7. তথ্য-প্রযুক্তি
  8. ধর্ম
  9. বি এন পি
  10. বিনোদন
  11. বিশেষ সংবাদ
  12. রাজধানী
  13. রাজনীতি
  14. লাইফস্টাইল
  15. শিক্ষা

ভোরের সড়কে জ্যাম, সমাধানে ট্রাফিক শিক্ষার্থীদের কার্যকরভাবে কাজে লাগানোর প্রস্তাব

প্রতিবেদক
বাংলাদেশ একাত্তর
এপ্রিল ২৬, ২০২৫ ৬:৩০ পূর্বাহ্ণ

রাজু আহমেদ|প্রকাশ,২৬ এপ্রিল ২০২৫

রাজধানীর সড়কে এখন আর শুধু অফিস টাইমেই নয়, ভোর বেলাতেও দেখা যাচ্ছে তীব্র যানজট। বিশেষ করে মিরপুর, উত্তরা, গাবতলী, মহাখালীসহ গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলোতে ভোর ৫টা থেকে শুরু হচ্ছে গাড়ির চাপ।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ভোরের এই সড়ক সংকট নিরসনে নতুনভাবে ট্রাফিক ব্যবস্থাপনায় পরিকল্পনা নেওয়া জরুরি। সাম্প্রতিক সময়ে ট্রাফিক বিভাগে যুক্ত হওয়া প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের এই সময়গুলোতে কাজে লাগানো যেতে পারে। তবে তাদেরকে শুধু ট্রাফিক সদস্যদের সাথে ছায়া হিসেবে না রেখে, ট্রাফিক কর্তৃপক্ষ উপস্থিত না থাকলে দায়িত্বশীলভাবে কিছু নির্দিষ্ট কাজ পরিচালনার সুযোগ দেওয়া যেতে পারে।

বিশেষ করে যারা এখনো সরাসরি ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে নেই, তাদের দিয়ে সড়কে যানবাহনের গতি পর্যবেক্ষণ, পথচারীদের সহায়তা, ওয়ার্নিং দেওয়া এবং জরুরি সময়ে রেকর্ড রাখা—এই কাজগুলো করানো গেলে সামগ্রিক ট্রাফিক ব্যবস্থায় তা সহায়ক হবে।

এছাড়া যানজট নিয়ন্ত্রণে ৪টা থেকে ৮টা—এই নির্দিষ্ট সময় নয়, বরং প্রয়োজনে চার শিফটে ট্রাফিক ডিউটি চালু করার কথাও উঠে আসছে। দিনের যেকোনো সময়েই যেন মানুষ ট্রাফিক সেবা পায়—এটাই হওয়া উচিত মূল লক্ষ্য।

দেশের নাগরিকদের জন্য নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন সড়ক পরিবেশ নিশ্চিত করতে নতুন ভাবনায় কার্যকর উদ্যোগ নেওয়ার সময় এখনই।

সর্বশেষ - আইন ও আদালত

আপনার জন্য নির্বাচিত

কোটি টাকার বিনিময়ে দুয়ারীপাড়া সড়কে ফের বসেছে দোকানপাট: সকালে উচ্ছেদ বিকালে যা-তাই

রাজধানীতে বাংলাদেশ ছাত্র হিযবুল্লাহর কেন্দ্রীয় কাউন্সিল অনুষ্ঠিত

ফুটবল মার্কায় দিবে ভোট সদস্যরা বেধেছে জোট

পুলিশ ৩২ দিন কি করছে নির্যাতনের ভিডিও ভাইরাল না হলে তো আসামিরা ধরা পড়তো না: হাইকোর্ট

দেশ ও জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে গতির ভূমিকা অপরিহার্য : বিএনপি নেতা জিল্লুর রহমান

কুষ্টিয়ায় বিভিন্ন ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারে র‌্যাবের অভিযান: ২২ লাখ টাকা জরিমানা

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে যুবদলের দুই নেতা বহিষ্কার দলের ভাবমূর্তি নষ্ট ও অনৈতিক কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার প্রমাণ মেলায় কঠোর সিদ্ধান্ত

আগামী সপ্তাহে নতুন সরকারের শপথ গ্রহণের সম্ভাবনা

ছাত্রী নিপীড়নে ছাত্রলীগ নেতা:পুনর্বাসনের নামে ধর্ষকদের স্বর্গ বানাচ্ছে রাজনীতি?

সিরাজগঞ্জে মাদক কারবারিসহ ট্রাক আটক