রবিবার , ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আইন ও আদালত
  3. আওয়ামীলীগ
  4. আন্তর্জাতিক
  5. খেলাধুলা
  6. জাতীয়
  7. তথ্য-প্রযুক্তি
  8. ধর্ম
  9. বি এন পি
  10. বিনোদন
  11. বিশেষ সংবাদ
  12. রাজধানী
  13. রাজনীতি
  14. লাইফস্টাইল
  15. শিক্ষা

ফ্যাসিস্ট আমলে নির্যাতিতদের স্থান হয়নি কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সদ্য কমিটির তালিকায়: ত্যাগের মূল্যায়নে প্রশ্ন

প্রতিবেদক
বাংলাদেশ একাত্তর
ডিসেম্বর ১৫, ২০২৪ ৯:১৬ অপরাহ্ণ

রাজু আহমেদ রবিবার (১৫ ডিসেম্বর) ২০২৪ইং

ঢাকা: ফ্যাসিস্ট শাসনামলে নির্যাতন, কারাবরণ ও অমানবিক দমন-পীড়নের শিকার হয়ে ছাত্রদলের জন্য জীবন বাজি রাখা নেতাদের নাম নেই সদ্য তালিকা কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের কমিটিতে। এই সিদ্ধান্তকে কেন্দ্র করে ত্যাগী নেতাকর্মীদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ ও হতাশা বিরাজ করছে। কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের স্বকীয় নেততাদের কমিটিতে প্রাপ্য সন্মান না দিলে অনেকেই কষ্ট চাপা খোভ নিয়ে রাজনীতি থেকে বিদায় নিতে পারেন।

ছাত্রদলের ত্যাগী নেতারা মনে করেন, যারা সংগঠনের ক্রান্তিকালে রাজপথে ছিলেন, নির্যাতন সহ্য করেছেন, তাদের উপেক্ষা করে সুবিধাবাদীদের স্থান দেওয়ার মাধ্যমে সংগঠনের ঐতিহ্য ও নীতি প্রশ্নবিদ্ধ করা হয়েছে। দলীয় অভ্যন্তরে অনেকেই বলছেন, ত্যাগীদের বাদ দিয়ে গঠিত এই কমিটি দীর্ঘমেয়াদে ছাত্রদলের শক্তি ও সামর্থ্যে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

একজন সিনিয়র নেতা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “যারা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে রাজপথে থেকেছেন, তাদের স্থান না দিয়ে সুবিধাবাদীদের সুযোগ দেওয়া ছাত্রদলের জন্য আত্মঘাতী। ত্যাগের এ রকম অসম্মান সংগঠনের মূল ভিত্তি নড়বড়ে করে দেবে।”

নেতাকর্মীরা অভিযোগ তুলেছেন, কমিটি গঠনে ব্যক্তিগত পছন্দ-অপছন্দ এবং স্বজনপ্রীতির প্রভাব পড়েছে। তারা মনে করেন, এই ধরনের সিদ্ধান্ত দলকে গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ থেকে সরিয়ে দিচ্ছে এবং দীর্ঘমেয়াদে এর পরিণতি হবে ভয়াবহ।

নতুন কমিটি ঘোষণার আগেই বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীদের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। তারা দাবি করছেন, ফ্যাসিস্ট সরকারের শাসনামলে যেসব নেতা নির্যাতিত হয়েছেন, তাদের যথাযথভাবে মূল্যায়ন না করা শুধু অন্যায় নয়, এটি সংগঠনের প্রতি অবিচার।

ছাত্রদলের ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব ও আদর্শিক ভিত্তি টিকিয়ে রাখতে ত্যাগী ও পরীক্ষিত নেতাদের প্রতি অবিলম্বে সুবিচার করার আহ্বান জানিয়েছেন সংগঠনের অভ্যন্তরীণ সমর্থকরা।

সর্বশেষ - আইন ও আদালত

আপনার জন্য নির্বাচিত

ভোলা জেলা ছাত্র কল্যাণ পরিষদের নতুন কমিটি : সভাপতি ইউছুফ, সম্পাদক আকতার

সাবেক কৃষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক গ্রেফতার, খোজ নেই ইলিয়াস মোল্লার

অসুস্থ স্ত্রীর অভিযোগ: নায়িকা, গায়িকা, কনসার্ট নিয়ে ব্যস্ত আইসিটি প্রতিমন্ত্রী পলক

নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গি সংগঠন “আল্লাহর দলের দুই সদস্য আটক

রোগাক্রান্ত পথকুকুরদের নির্ভরতার এক নাম: ‘ কাওসার ভাই’

রাজধানীতে জাল সনদ প্রস্তুতকারী ৩ আটক

পত্রিকা-টেলিভিশন অনলাইন সংস্করণের জন্য নিবন্ধন বাধ্যতামূলক: মন্ত্রিসভা

ওই মিল্টন ওরা কারা; মির্জা ফকরুল

কুমিল্লায় লুঙ্গি আলমসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা

সাভারের রাজাশনে গুলি সহ যুবক গ্রেপ্তার, প্রেস ব্রিফিংয়ে জানালেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার