শনিবার , ১ নভেম্বর ২০২৫ | ১৩ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আইন ও আদালত
  3. আওয়ামীলীগ
  4. আন্তর্জাতিক
  5. খেলাধুলা
  6. জাতীয়
  7. তথ্য-প্রযুক্তি
  8. ধর্ম
  9. বি এন পি
  10. বিনোদন
  11. বিশেষ সংবাদ
  12. রাজধানী
  13. রাজনীতি
  14. লাইফস্টাইল
  15. শিক্ষা

নিয়োগ পরীক্ষায় ভোগান্তি: নিজ জেলায় পরীক্ষার দাবিতে শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

প্রতিবেদক
বাংলাদেশ একাত্তর
নভেম্বর ১, ২০২৫ ১০:০৪ পূর্বাহ্ণ

নিয়োগ পরীক্ষায় ভোগান্তি: নিজ জেলায় পরীক্ষার দাবিতে শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ১ নভেম্বর ২০২৫

সরকারি চাকরির নিয়োগ পরীক্ষাকে ঘিরে সারাদেশে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন পরীক্ষার্থীরা। দূরবর্তী জেলায় পরীক্ষাকেন্দ্র নির্ধারণ করায় ভিসা, ভাড়া, আবাসন ও নিরাপত্তা নিয়ে দুর্ভোগ এখন নিয়মিত চিত্রে পরিণত হয়েছে।

পরীক্ষার্থীদের অভিযোগ, তাদের বাড়ি খুলনা, বরিশাল, কুষ্টিয়া, কিংবা রংপুরে হলেও পরীক্ষার কেন্দ্র নির্ধারিত হয় ঢাকা, রাজশাহী বা দিনাজপুরে। এতে করে তাদের অতিরিক্ত খরচ, মানসিক চাপ ও নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে পড়তে হচ্ছে। কেউ কেউ বলছেন, অন্তত নিজের জেলার মধ্যে পরীক্ষার সুযোগ রাখলে এই ভোগান্তি থেকে তারা মুক্তি পেতেন।

এক পরীক্ষার্থী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “বাড়ি আমার খুলনায়, কিন্তু পরীক্ষার হলে যেতে হচ্ছে রাজশাহীতে। সাত দিন আগে থেকে প্রস্তুতি নিতে হয়—বাস টিকিট, থাকা-খাওয়া, নিরাপত্তা—সব কিছু নিয়ে উদ্বেগ থাকে। আর যদি মেয়ে পরীক্ষার্থী হয়, তবে তার সঙ্গে পরিবারের আরও সদস্যকে যেতে হয়, ফলে খরচ দ্বিগুণ হয়।”

কুষ্টিয়া থেকে আগত এক অভিভাবক ক্ষোভ জানিয়ে বলেন, “আমার স্ত্রীকে নিয়ে দুই রাতে ট্রেনে এসে ঢাকায় পৌঁছেছি। এখানে আমাদের কোনো আত্মীয় নেই, সারারাত জেগে ছিলাম। সকাল সাড়ে নয়টায় ও পরীক্ষার হলে ঢুকেছে, আমি রাস্তায় বসে আছি। যদি নিজ এলাকায় পরীক্ষা দিতে পারত, তাহলে এই দুর্ভোগ পোহাতে হতো না।”

শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, কেন্দ্র নির্ধারণের এ অযৌক্তিক নীতি তাদের সামাজিক ও অর্থনৈতিকভাবে বিপর্যস্ত করছে। বিশেষ করে নারী পরীক্ষার্থীদের জন্য এটি মারাত্মক ভোগান্তির কারণ।

বর্তমান উপদেষ্টা সরকারের কাছে পরীক্ষার্থীরা জোর দাবি জানিয়েছেন—নিয়োগ পরীক্ষায় কেন্দ্রীয় নিয়ন্ত্রণের নামে এ অনিয়ম বন্ধ করতে হবে এবং প্রত্যেক প্রার্থীকে তার নিজ জেলার মধ্যেই পরীক্ষার সুযোগ দিতে হবে।

তাদের প্রশ্ন, “একবিংশ শতাব্দীতে ডিজিটাল বাংলাদেশে থেকেও কেন এতোটা কষ্ট করে শুধু একটি পরীক্ষা দিতে হবে? এটি কোনোভাবেই যুক্তিসঙ্গত নয়।”

সর্বশেষ - আইন ও আদালত

আপনার জন্য নির্বাচিত

ডিএনসিসির তহবিল নিয়ে বিভ্রান্তি দূর করলেন প্রশাসক শফিকুল ইসলাম খান

মাদরাসায় শিশু শিক্ষার্থীর ওপর নৃশংস নির্যাতন: মামলা দায়ের, অভিযুক্তরা পলাতক

গোপালগঞ্জসহ সারা দেশে পুলিশে নিয়োগ শুরু

পল্লবী থানা বিএনপিতে নতুন উদ্যোগ: সৈয়দা মিলি যাকারিয়া চৌধুরী যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে নিযুক্ত!

পল্লবীতে সৎ মায়ের হাতে মেয়ে খুন’ বাবা’মা আটক

সাংবাদিক সাইদুর রহমান রিমন আর নেই

সড়ক দখল করে অবৈধ মেলা—মাদকের রমরমা ব্যবসা, কিশোর গ্যাংয়ের উৎপাত! পুলিশের অভিযানে জনসাধারণের স্বস্তি

কাফরুলে বাইকারকে ইট দিয়ে আঘাত করে মোটরসাইকেল ছিনতাই: মূল পরিকল্পনাকারী কালু গ্রেফতার

সাবেক ভূমিমন্ত্রী ও তথ্যপ্রতিমন্ত্রী স্ত্রীসহ সন্তানের ব্যাংক একাউন্ট জব্দ

পল্লবী থানা ওসি কে রাক্ষস; আখ্যা দিলেন ভুক্তভোগীরা