রবিবার , ২৬ অক্টোবর ২০২৫ | ১১ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আইন ও আদালত
  3. আওয়ামীলীগ
  4. আন্তর্জাতিক
  5. খেলাধুলা
  6. জাতীয়
  7. তথ্য-প্রযুক্তি
  8. ধর্ম
  9. বি এন পি
  10. বিনোদন
  11. বিশেষ সংবাদ
  12. রাজধানী
  13. রাজনীতি
  14. লাইফস্টাইল
  15. শিক্ষা

বন্যপ্রাণী রক্ষায় প্রতিটি জেলায় স্বেচ্ছাসেবী নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা হবে: পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

প্রতিবেদক
বাংলাদেশ একাত্তর
অক্টোবর ২৬, ২০২৫ ৩:১৭ অপরাহ্ণ

বন্যপ্রাণী রক্ষায় প্রতিটি জেলায় স্বেচ্ছাসেবী নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা হবে: পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

ঢাকা, রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫:
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, দেশের প্রতিটি জেলায় বনবিভাগকে সহায়তা করার জন্য স্বেচ্ছাসেবী নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা হবে। এতে প্রাণী উদ্ধার ও সুরক্ষায় দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ সম্ভব হবে। বন্যপ্রাণী রক্ষায় যারা স্বতঃস্ফূর্তভাবে কাজ করছেন, তাদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই। তিনি আরও উল্লেখ করেন, মানুষ ও বন্যপ্রাণীর মঙ্গল একসূত্রে গাঁথা। আমরা যদি প্রাণীদের বাঁচাই, প্রকৃতি আমাদেরও বাঁচাবে।

আজ আন্তর্জাতিক মিঠাপানির ডলফিন দিবস উপলক্ষ্যে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বন অধিদপ্তর আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে পরিবেশ উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, “ডলফিন আমাদের নদীর সুস্থতার প্রতীক। যেখানে ডলফিন টিকে থাকে, সেখানে নদীও টিকে থাকে—আর নদী টিকে থাকলেই মানুষ বাঁচে।” তিনি বলেন, “ডলফিন নিয়ে কথা বলা মানে আমাদের বেঁচে থাকার কথাই বলা। কারণ, নদীর পানি যদি দূষিত হয়, তবে তা যেমন ডলফিনের জন্য বিপদ, তেমনি মানুষের জন্যও। নদী পরিষ্কার রাখাই মানুষের ও ডলফিনের জীবনের অন্যতম শর্ত।

উপদেষ্টা বলেন, আমরা নিজেরাই আমাদের নদীগুলোকে দূষিত করছি, অথচ নিজেদের সভ্য জাতি দাবি করছি—এটা পরস্পরবিরোধী। ডলফিনের সংখ্যা বাড়লে বুঝতে হবে আমরা নদী রক্ষা করছি; আর কমলে বুঝতে হবে আমরা নদীগুলোকে বিপদে ফেলেছি।

তিনি আরও বলেন, বন্যপ্রাণী রক্ষায় শুধু আইন নয়, মনস্তাত্ত্বিক ও আচরণগত পরিবর্তন জরুরি। যদি মানুষ নিরীহ প্রাণীর প্রতি নিষ্ঠুর হয়, তা সমাজের মূল্যবোধের অবক্ষয়ের প্রতিফলন। এই নিষ্ঠুরতার বিরুদ্ধে সমাজকে দাঁড়াতে হবে।

অনুষ্ঠানে প্রধান বন সংরক্ষক মোঃ আমীর হোসাইন চৌধুরী সভাপতিত্ব করেন। বক্তব্য রাখেন বন সংরক্ষক মোঃ ছানাউল্যা পাটওয়ারী; ড. মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, ডাব্লিউসিএস বাংলাদেশ; ড. মোঃ ইশতিয়াক সোবহা, ওয়ার্ল্ড ব্যাংক এবং বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ রেজাউল করিম চৌধুরী ,সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগ।

অনুষ্ঠানে ‘গাঙ্গেয় ডলফিন সংরক্ষণ হ্যান্ডবুক’ এর মোড়ক উন্মোচন ও ডলফিন বিষয়ক শিক্ষামূলক প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়।

সর্বশেষ - আইন ও আদালত

আপনার জন্য নির্বাচিত

লোহাগড়ায় বিএনপি নেতা মিরাজ ফকিরের হাত কেটে নেওয়ার মামলায় আওয়ামী লীগ নেতা মতিয়ার চেয়ারম্যান গ্রেফতার গ্রেফতার

পত্রিকার ভুয়া সম্পাদক গ্রেফতার

মিরপুরে শারদীয় দূর্গাপূজা উপলক্ষে নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছে: র‍্যাব-৪

খালেদা জিয়া’র নামে মেয়েদের ক্রিকেট কিংবা ফুটবল টূর্নামেন্ট করবে বিএনপি: আমিনুল হক

পদ্মাসেতু-তে মটর সাইকেল চলাচল নিষিদ্ধ ঘোষণা

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে সক্রিয় যুবলীগ নেতা গলাকাটা কাউসার গ্রেফতার

একুশে টেলিভিশনের চিত্র সাংবাদিক হাসপাতালে ভর্তি

বাউনিয়াবাদ খাল ভূমি দস্যুদের দখলে, প্রশাসনের নীরবতা প্রশ্নবিদ্ধ

রাষ্ট্রপতিকে না সরানোই উত্তম: নুর

পল্লবীতে অবৈধ মেলা, উচ্ছেদের পরও চলছে বাণিজ্য